Umm Musa
Вопрос № 47569

Вопрос: Хиджаб является обязательным или чем-то дополнительным? И если обязателен, то для красивых и привлекательных женщин, или же для всех мусульманок?

Ответ: Хвала Аллаху

Хиджаб является обязательным для всех мусульманок, достигших совершеннолетия. В ответе на вопрос №12525 вы найдете разъяснение того, что лицо женщины является ауратом. В ответе на вопрос № 21134 и 21536 мы уже привели доказательства о необходимости покрываться. В ответе же на вопрос №11774 вы найдете подробные доказательства по этой теме.

Веление покрываться является общим для всех женщин и следует из общего смысла высказывания Всевышнего: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабыньХиджаб обязателен только для красивых женщин или же это касается всех?ный». (Аль-Азхаб, 33:59)



Жены мухаджиров и ансаров повиновались этому приказу. Аиша (да будет доволен ею Аллах) передает: «Аллах смилостивился над первыми женщинами – мухаджирами. Когда Он ниспослал аят (Нур, 24:31) «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете», они разорвали на кусочки свои плащи и покрылись ими». (Аль-Бухари, 4480 и Абу Дауд, 4102).

Смыслом высказывания «покрывались» является «закрывали лица», как об этом говорил в «Фатхе» (8/490) Аль-Хафиз ибн Хаджар.

Передают, что Умм Салама говорила: «Когда были ниспосланы слова «и натянули джильбабы на свои тела» жены ансаров вышли (из своих домов) словно на голове их сидели вороны» Абу Дауд (4101). Шейх Аль-Албани подтвердил достоверность хадиса в «Сахихе Абу Дауда». Не вызывает сомнения то, большинство жен мухаджиров и ансаров славились своей красотой, но ни одна из них не поняла смысл этого аята, как касающегося лишь их одних, а не других. И в этих хадисах показывается, что жены мухаджиров и ансаров повиновались приказу закрыть свои лица и они (да будет доволен ими Аллах) не восприняли это веление как относящиеся лишь к тем, кто является красивым. Алимы разъясняют, что это веление является общим по смыслу и касается всех женщин. В своем комментарии к высказыванию Всевышнего, Джассас (да смилуется над ним Аллах) Аль-Ханафи говорил: «В этом аяте (Аль-Азхаб, 33:59) имеется доказательство того, что молодой женщине приказано закрывать лицо от посторонних, появляться при выходе на улицу покрытой и проявлять целомудрие, дабы не вызывать желания у людей сомневающихся». («Ахкам аль-Kур’ан» 5/245)

Ибн аль-Джазий аль-Кальби аль-Малили говорил: «Арабские женщины имели обыкновение открывать свои лица подобно рабыням, что являлось призывом мужчин устремлять свои взоры на них. И Аллах приказ им заворачиваться в джильбабы и закрывать свои лица». «Тасхиль ли Улюм аль-Танзиль» (3/144). Шейхуль-Ислам Ибн Теймиййа (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Открытие женщинами лиц, когда посторонние мужчины могут увидеть их, является недопустимым. Представители власти обязаны приказывать одобряемое, и воспрещать это и другие подобные этому порицаемые вещи. Кто же откажется повиноваться, то его следует наказать за это так, чтобы удержать его от совершения подобного снова». «Маджму аль-фатава» (24/382)

Суюти (да смилуется над ним Аллах) писал: «Это – аят о хиджабе, который относится ко всем женщинам и в нем необходимость покрытия женщиной головы и лица». «Авн аль-Ма’буд» (11/106).

Смотри также ответ на вопрос № 13646

Аллаху ведомо лучше. Ислам: вопрос и ответ

(www.islam-qa.com)
0 Responses

Отправить комментарий